Каталог товаров Каталог товаров

Разборка всепогодного WiFi-маршрутизатора Mikrotik RouterBOARD SXT G-5HPnD-HGr2

9 Января 2014

Линейка уличных беспроводных WiFi-решений латвийской фирмы Mikrotik очень широка. На оборудовании этого производителя можно собрать устройства, подходящие почти для любого случая, когда необходимо обеспечить подключение к Интернет удаленного района, создать радиомост между офисами или построить беспроводную информационную сеть на территории большого предприятия.

Большую популярность среди провайдеров беспроводного интернета (WISP) начального и среднего уровня и системных интеграторов в последнее время приобрели интегрированные решения RouterBOARD, состоящие из платы маршрутизатора и беспроводного модуля, антенны и всепогодного корпуса, защищающего внутренности от атмосферной влаги и резких перепадов температуры.

До последнего времени в ассортименте интегрированных устройств была небольшая дырка, закрыть которую должно рассматриваемое устройство. Дело в том, что после снятия с производства SXT G-5HnD подобных ему устройств серии SXT для диапазона 5ГГц не осталось.

Возможно, производитель подразумевал, что другие устройства RouterBOARD должны встать на место SXT G-5HnD, но альтернативы не смогли в полной мере заменить его:

  • SXT 5nDr2 (Lite-5) – самое дешевое устройство серии, которое не смотря на сравнимую мощность передатчика, имеет лишь Fast-Ethernet порт и встроенное ПО RouterOS с лицензией L3. При этом оно в силу новизны оснащено более быстрым процессором и большим объемом памяти. Этот маршрутизатор может использоваться для создания беспроводного моста или подключения клиента к базовой станции на скорости до 100 Mbit/s при полном дуплексе;
  • SXT 5HPnD – более дорогое устройство, отличающееся от предыдущего более мощным передатчиком и качественным радиомодулем, которое можно использовать для подключения удаленных клиентов. Но часть аппаратная часть, касающаяся маршутизации (процессор и память), относиться к предыдущему поколению платформы. Проигрывает SXT G-5HnD по уровню лицензии ROSLevel 3, и скорости Ethernet-порта – Fast-Ethernet (100 Mbit/s);
  • SXT G-5HPnD-SAr2 – относительно новое устройство, которое было бы отличной заменой SXT G-5HnD, если бы не антенна, предназначенная для секторного покрытия территории в угле 90°;
  • Sextant G-5HPnD – устройство другой серии (в настоящее время состоящей только из этой модели), превосходит или соответствует всем вышеназванным моделям по всем характеристикам за исключением цены и габаритов, которые являются расплатой за большее усиление встроенной антенны.

В самом конце прошлого года компания Mikrotik выпустила модель SXT G-5HPnD-HGr2, анонсированную еще в начале года, которая по сути является новым вариантом SXT G-5HnD. Она включает в себя и быстрый процессор с большим объемом памяти, и гигабитный порт Ethernet 1000TX, и мощный передатчик и узконаправленную антенну.

Особенный интерес представляет именно антенна нового устройства. Ее усиление в сравнении со стандартной антенной SXT возросло на 1dB. Это не много, но, вероятно, еще больше возросла направленность (производитель еще не опубликовал данные измерений).

Из-за новой антенны возросли габариты устройства, и мы решили разобрать его, чтобы узнать, какие изменения произошли внутри.

Упаковка SXTG-5HPnD-HGr2
Упаковка RouterBoard SXTG-5HPnD-HGr2

Упаковка SXTG-5HPnD-HGr2 в сравнении со стандартной коробкой SXT
Упаковка SXT HG в сравнении со стандартной коробкой SXT

Высота коробки, в которую упакован новый SXT стала больше примерно в 2 раза.

Открытая коробка SXTG-5HPnD-HGr2
Открытая коробка SXTG-5HPnD-HGr2

Но внутри расположение элементов комплекта не изменилось.

Внешний вид SXTG-5HPnD-HGr2
Внешний вид SXTG-5HPnD-HGr2

Внешний вид SXTG-5HPnD-HGr2 в сравнении со стандартным корпусом SXT
Внешний вид SXT HG в сравнении со стандартным корпусом SXT

Высота цилиндра устройства тоже выросла вдвое.

Чтобы разобрать устройство, достаточно поместить широкую плоскую отвертку в один из шести пазов (щелей) на границе сопряжения крышки и дна и повернуть. Но это повредит внешнему виду — оставит зарубы в пазу. Чтобы вскрыть устройство без повреждений, можно воспользоваться пластиковой картой, а лучше двумя-тремя, протолкнув их в паз под крышку. Тогда крышка достаточно легко снимается.

Нижняя половина корпуса с платой SXTG-5HPnD-HGr2
Нижняя половина корпуса с платой SXTG-5HPnD-HGr2

В нижней половине расположена плата беспроводного маршрутизатора с интегрированной антенной, закрепленная зацепами на корпусе. Вид этой части не отличается от других SXT (за исключением SXT G-5HPnD-SAr2).

Материнская плата SXTG-5HPnD-HGr2
Материнская плата SXTG-5HPnD-HGr2

Маркировка платы – SXT/SXTG 5HPnD, что означает гигабитное устройство с 5ГГц-вым беспроводным интерфейсом, высокой мощности, поддержкой стандарта WiFi 802.11n и двумя цепочками ввода-вывода (MIMO 2x2). Усилители сигнала закрыты каждый своей индивидуальной экранировкой. Присутствуют четыре электролитических конденсатора.

Плата антенны закреплена на основной плате пластиковыми ножками, но волноводы присоединены на пайку. Поверх антенны расположена первая плата директоров, которые имеют вид 9-ти квадратиков, распечатанных на текстолите.

Верхняя половина корпуса с директорами SXTG-5HPnD-HGr2
Верхняя половина корпуса с директорами SXTG-5HPnD-HGr2

Внутри верхней части расположены еще три платы директоров.

Верхняя половина корпуса SXTG-5HPnD-HGr2 в разборе
Верхняя половина корпуса SXT HG в разборе

Первая и вторая платы с директорами антенны SXTG-5HPnD-HGr2
Первая и вторая платы с директорами антенны SXT HG

На каждой следующей от тыльной стороны плате размеры квадратиков вибраторов меньше.

Верхняя половина корпуса SXTG-5HPnD-HGr2 в разборе
Верхняя половина корпуса SXT HG в разборе

Платы директоров разделены ажурными рамками и при правильном подходе снимаются достаточно легко. Расстояние между платами ~13мм, что говорит о настройке антенны на частоту ~5700–5800 МГц в первом приближении.

Конечно, выигрыш от установки дополнительных директоров вряд ли можно назвать большим, но, вероятно, компании Mikrotik требовалось внести заметные отличия, чтобы подчеркнуть новизну устройства.

Если цена производства новой крышки и логистические расходы с учетом возросших габаритов индивидуальной упаковки не столь высоки, в будущем можно ожидать появления новых устройств серии SXT HG.

Возврат к списку


Обсуждение на форуме:


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Посетите наш канал на YouTube!
Внимание, Почта России! Схема мошенничества сотрудниками почты.
Собираем схему для проветривания теплицы с помощью актуатора и электронного термостата!
Устанавливаем сенсорный выключатель (220В, 40Вт) в прикроватный светильник!
Что такое регуляторы мощности и как нельзя их применять посмотрите в нашем новом видеоматериале!
На что способен самый дешевый плавный пуск электродвигателей, посмотрите в нашем новом ролике!
Почему сгорело промежуточное реле при, казалось бы, правильном подключении, посмотрите в нашем новом ролике!
Серьезная поломка компрессора и ее устранение в новом видео!
Как чинить ИБП МАП при залипании силового реле посмотрите в новом ролике!
Почему мы не советуем везти технику из США и Японии посмотрите в новом сюжете!
Какие основные неисправности случаются с воздушными компрессорами и, как их устранить, посмотрите в новом сюжете!