Каталог товаров Каталог товаров

Какой источник бесперебойного питания (ИБП) выбрать для отопительного котла и циркуляционного насоса?

8 Октября 2012

В настоящее время на рынке систем бесперебойного электропитания представлено множество производителей. Не все источники бесперебойного питания подходят для автономной работы котла отопления. Большинство ИБП представленных на рынке ориентированы на бесперебойное электроснабжение компьютерного, сетевого и серверного оборудования. Эти устройства, как правило, имеют встроенные аккумуляторные батареи (АКБ).

Чем отличаются ИБП для отопительных котлов:

  • В первую очередь эти ИБП имеют внешние подключаемые аккумуляторные батареи;
  • Они снабжены мощным зарядным устройством, позволяющим заряжать батареи по 100200 А/ч;
  • Как правило, они генерируют напряжение чистой синусоидальной формы, а не модифицированный синус, как распространенные модели компьютерных ИБП, поскольку большинство котлов отопления не работают при питании напряжением с модифицированной синусоидой;
  • Часто изготавливаются в настенных корпусах или в небольших напольных корпусах, которые можно поставить на полку или стеллаж;
  • Мощности подключаемой нагрузки, как правило, не велики от 100 до 350 Вт.

В течение нескольких лет мы исследовали ИБП различных производителей и выбрали основные параметры, по которым отбираем источники бесперебойного питания для котлов:

  • Надежность;
  • Чистота генерируемой синусоиды;
  • Оптимальность цены;
  • Сервисная поддержка производителя;
  • Наличие ИБП в России, поддержание постоянного запаса на складе дистрибутора;
  • Совместимость со всеми типами газовых котлов и циркуляционных насосов.

ИБП Энергия ПН-500Н ИБП CyberPower CPS 1000 E ИБП INELT Intelligent 500LT2
ИБП Бастион TEPLOCOM-300 МАП Энергия производства Микроарт

В результате такого тестирования мы выбрали для рекомендации устройства следующих производителей:

Все ИБП переходят на работу от АКБ при понижении напряжения сети ниже или превышения определенных пределов, защищая подключаемое оборудование. Помимо этого, все инверторы-ИБП Энергия серии ПН отличаются встроенным стабилизатором напряжения, что расширяет диапазоны напряжения сети при которых эти устройства могут получать энергию и заряжать аккумуляторные батареи.

К сожалению модель CyberPower CPS 600 E зарекомендовала себя не лучшим образом. Устройства этой модели часто выходят из строя. Чаще всего происходит поломка встроенного зарядного устройства. Поэтому, не смотря на привлекательные характеристики, внешний вид и цену, мы больше не рекомендуем их.

МАП-SIN-12/220-1,3 Pro – самая маленькая из всех моделей инверторов-ИБП выпускаемых компанией МикроАРТ. Выходная мощность 1,3 кВт позволяет подключить не только котел, но и другие приборы, которые необходимо защитить при отключении напряжения. Таким прибором может являться, например, холодильник или телевизор.

Инверторы-ИБП серии МАП-SIN-PRO отличаются высокой надежностью и возможностью программирования режимов работы (можно задать параметры сетевого напряжения при котором происходит переключение на работу от АКБ, установить время заряда батарей в ночное время, если у вас стоит двухтарифный счетчик, и многое другое).

Наиболее востребованными среди пользователей газовых и твердотопливных котлов за время нашей работы стали модели: ПН-500 (ПН-500Н) и ПН-750, IN-I1000LT2, TEPLOCOM-300 и TEPLOCOM-1000.

Основное отличие Российских ИБП от ИБП производимых в Китае.

Российские ИБП как правило имеют запас мощности. То есть заявленная мощность нагрузки в Вт или ВА соответствует действительности и даже имеется возможность кратковременной перегрузки.

ИБП, произведенные в Китае, как правило выходят на рынок с завышенными характеристиками. Это означает, что в место заявленных 500 Вт (точнее Вольт-Ампер, ВА), вы можете получить устройство рассчитанное на 300-350 Вт.

При покупке такого ИБП нужно учитывать этот момент и брать ИБП с двухкратным запасом заявленной мощности. То есть, если вам нужен ИБП на 500 Вт, берите на устройство 1000Вт и тогда оно будет служить вам долгое время.

Опыт показывает, что даже при таких условиях цена ИБП из Поднебесной оказываются сравнимой с ценой отечественных ИБП.

Решение о приобретении того или иного ИБП для котла в конечном счете каждый принимает сам исходя из своих финансовых возможностей и отношения к процессу. Мы, со своей стороны, всегда готовы оказать помощь в подборе подходящего ИБП для газового или твердотопливного отопительного котла.

Возврат к списку


Обсуждение на форуме:


Василий
Вот такая ситуация: пропало напряжение в сети - произощёл переход на питание от батареи - через определённое время батарея "села". Произойдёт ли самозапуск ИБП с выдачей напряжения и включением заряда батареи? ИБП on-line таким свойством не обладают. При рекламировании ИБП необходимо сразу указывать данный параметр.  
Имя Цитировать
Евгений Кочнев
Василий, вы не правы, не все ИБП он-лайнового типа не запускаются прои появлении напряжения с просевшей подключенной батареей. ИБП не дает батарее уйти в глубокий разряд, так что батарея всегда заряжена как минимум до напряжения 11В. Я честно говоря не встречал он-лайновых ИБП которые не запускаются после разряда. Скорее всего вы имеете ввиду ИБП off-line, у них такое бывает, так как на некоторых моделях нет защиты от глубокого разряда.

В ИБП представленных на нашем сайте на всех моделях есть защита от глубокого разряда. Так что при просаженной батарее они сами запустятся с появлением напряжения в сети.
Имя Цитировать
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Посетите наш канал на YouTube!
Внимание, Почта России! Схема мошенничества сотрудниками почты.
Собираем схему для проветривания теплицы с помощью актуатора и электронного термостата!
Устанавливаем сенсорный выключатель (220В, 40Вт) в прикроватный светильник!
Что такое регуляторы мощности и как нельзя их применять посмотрите в нашем новом видеоматериале!
На что способен самый дешевый плавный пуск электродвигателей, посмотрите в нашем новом ролике!
Почему сгорело промежуточное реле при, казалось бы, правильном подключении, посмотрите в нашем новом ролике!
Серьезная поломка компрессора и ее устранение в новом видео!
Как чинить ИБП МАП при залипании силового реле посмотрите в новом ролике!
Почему мы не советуем везти технику из США и Японии посмотрите в новом сюжете!
Посмотрите обзор на паяльники, которые не нуждаются в сети 220 В!