Каталог товаров Каталог товаров

Чем грозит отключение электроэнергии в системе отопления

27 Мая 2011

Чем грозит отключение электроэнергии в системе отопления и какой источник бесперебойного питания для дома выбрать, если в Вашем загородном доме установлена система автономного отопления, а проще говоря, котел отопления?

В зависимости от присутствия энергоносителей, а фактически от газификации Вашего дома, возможны следующие варианты установки систем отопления:

  • Газовый котел
  • Жидкотопливный котел
  • Твердотопливный котел
  • Электрический котел

Рассмотрим, что произойдет с каждой системой, если пропадет напряжение в сети:

Газовый котел. После отключения электроэнергии автоматика управления и безопасности газового котла прекращает свою работу. Циркуляционный насос останавливается, все датчики (температурный, пламени, протока) отключаются. Подача газа к горелке продолжается, этот процесс не зависит от электричества. Жидкость в теплообменнике продолжает нагреваться. Жидкость доводится до кипения и происходит разрыв трубок отопления. Горелку может залить жидкостью из разрыва в трубках, тогда газ начнет распространяться по помещению, при этом датчики утечки газа не работают, так как электричества нет.

Жидкотопливный котел. Электричество отключилось, автоматика котла перестала работать, топливный насос останавливает циркуляцию. При этом жидкость в теплообменнике продолжает подогреваться остатками топлива в горелке и температурой самого теплообменника. От закипания жидкости происходит повреждение самого теплообменника или трубок отопления.

Твердотопливный котел. Отключение центрального энергоснабжения приведет к остановке циркуляционного насоса. Жидкость в теплообменнике закипает, происходит разрыв теплообменника или трубок отопления.

Электрический котел. При отключении электроснабжения электрического котла опасных последствий нет. Кроме остывания дома и возможного перемерзания труб других опасных последствий не будет.

Практически при любой системе автономного отопления, последствия при отключении напряжения электросети весьма плачевные.

Необходимо обеспечивать бесперебойное электроснабжение оборудования котла. Как это лучше сделать? Для обеспечения стабильной работы котла при отключениях электроэнергии используются источники бесперебойного питания (ИБП) либо автоматические инверторы напряжения с аккумуляторами (что по сути своей одно и то же).

В качестве источника бесперебойного питания для загородного дома, магазина и любого другого объекта мы предлагаем инверторы следующих производителей:

Инвертор CPS 3500 PRO

Инверторы CyberPower в сочетании с аккумуляторными батареями способны обеспечивать бесперебойной электроэнергией от 1 кВт (0,7 кВа) до 3,5 кВт (5 кВа) на срок до 24 часов объекты отключаемые от электроэнергии.

В качестве примера приведем, сводную таблицу времени автономной работы инвертора CyberPower CPS 5000 PIE в зависимости от нагрузки и емкости установленных аккумуляторных батарей:

Ориентировочное время работы инвертора от АКБ
нагрузка на инверторколличество и емкость подключенных АКБ
12 шт.16 шт.
100 а/ч200 а/ч100 а/ч200 а/ч
150 Вт72 ч144 ч96 ч192 ч
300 Вт36 ч72 ч48 ч96 ч
500 Вт21 ч42 ч28 ч56 ч
1000 Вт10 ч> 20 ч> 14 ч> 28 ч
1500 Вт6 ч10 ч8 ч> 16 ч
2000 Вт4,5 ч7,5 ч6 ч> 12 ч
3000 Вт3 ч5 ч4 ч8 ч
3500 Вт2,5 ч> 4 ч3,3 ч~ 7 ч

Для того, что бы подобрать необходимый источник бесперебойного питания для вашего дома, магазина, дачи, коттеджа, Вам достаточно обратиться к нашим специалистам.

МАП Энергия производства Микроарт

Источники МАП Энергия SIN представляют собой многофункциональные преобразователи постоянного напряжения (инверторы напряжения) аккумуляторной батареи 12/24/48В в переменное напряжение 220В с частотой 50Гц, с функцией мощного заряда АКБ, и предназначен для питания различных потребителей электроэнергии (электроинструмент, бытовые электроприборы, радиоаппаратура и т.д.).

А как быть, если отключения длительны и Вы не в состоянии контролировать состояние системы ежедневно?

Для того, чтобы увеличить период работы системы можно использовать инвертор совместно с генераторами (газовый электрогенератор, бензиновый электрогенератор, дизельный электрогенератор), для этого необходимо использовать систему автоматического пуска генератора. Например САП Энергия.

Система автоматического пуска рассчитана на управление дизель (бензо)-электростанциями с рядом мощностей до 3,5 кВт. Преимущество САП «Энергия» заключается не только в том, что они могут управлять мини-электростанцией в зависимости от наличия/отсутствия в сети 220 В и, при этом, доступны по цене. Отличительной их особенностью является возможность управления сетью/дизелем (или бензогенератором) и в зависимости от состояния блока аккумуляторных батарей с подключенным мощным инвертором МАП «Энергия». Последний заряжает аккумуляторы от сети или от работающей мини-электростанции, а затем, при отсутствии сети и выключенном дизеле, преобразует запасённую в аккумуляторах энергию в 220 В, что позволяет использовать топливо дизель - электростанции с КПД близким к максимуму.

Подобный комплекс (мини-электростанция со встроенным стартером + блок аккумуляторов + инвертор + автоматика управления) имеет ряд принципиально важных преимуществ, проявляющихся и при ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ промышленной сети 220 В:

  1. Автономное электричество всегда в наличии. В любое время суток можно просто включить любой прибор, освещение и т.п. Для этого не придется идти с фонарем к генератору и заводить его;
  2. Большую часть времени, при автономном электроснабжении от подобного комплекса, мини-электростанция находится в выключенном состоянии. Следовательно, обеспечена тишина, отсутствие выхлопных газов, а так же многократно увеличивается общий ресурс её двигателя;
  3. Появляется возможность использования устройств с более сильными пусковыми токами, чем те, на которые рассчитан дизель-электрогенератор (у инвертора с аккумуляторами имеется больший запас по перегрузкам). Так, например, дизель-электрогенератор, с номинальной/максимальной мощностью 1,7/2,0 кВт соответственно, не способен запустить скважинный насос мощностью 1,3 кВт (так как пусковая мощность последнего не менее 3 кВт), а для рекомендуемого для совместной работы инвертора МАП «Энергия» (модели от 3 кВт) это вполне посильная задача;
  4. Существенная (в разы) экономия топлива;
  5. В случае если сеть 220 В подведена, но часто пропадает, как правило, до включения мини-электростанции, дело вообще не дойдет (энергии, запасенной в аккумуляторах, при экономичном потреблении, может хватить на несколько суток);
  6. При исчезновении в сети 220 В, не будет задержки с ее появлением (1,5 - 5 минут), так как сначала всю нагрузку возьмет на себя инвертор, время переключения которого, практически мгновенно (20 - 30 мс);
  7. В течение длительного срока (вплоть до месяца), при автономном снабжении, не требуется какого-либо вмешательства со стороны (нет необходимости заводить/глушить мини-электростанцию, заливать в неё топливо, масло, прокачивать топливопроводы и т. п.).

По вопросу поставки и монтажа систем автономного электроснабжения в вашем доме или офисе, вы можете обратиться к нам по телефонам (343) 27-000-24, (343) 269-18-92, либо отправить запрос в письменной форме на адрес info@42unita.ru, ICQ: 228000930.

Возврат к списку


Обсуждение на форуме:


Mikl
Хорошая статья!
Имя Цитировать
Евгений Кочнев
Спасибо Михаил!
Имя Цитировать
Гость
А где статья?
Имя Цитировать
Николай Ефремов
Статья вот здесь! :)
Имя Цитировать
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Посетите наш канал на YouTube!
Внимание, Почта России! Схема мошенничества сотрудниками почты.
Собираем схему для проветривания теплицы с помощью актуатора и электронного термостата!
Устанавливаем сенсорный выключатель (220В, 40Вт) в прикроватный светильник!
Что такое регуляторы мощности и как нельзя их применять посмотрите в нашем новом видеоматериале!
На что способен самый дешевый плавный пуск электродвигателей, посмотрите в нашем новом ролике!
Почему сгорело промежуточное реле при, казалось бы, правильном подключении, посмотрите в нашем новом ролике!
Серьезная поломка компрессора и ее устранение в новом видео!
Как чинить ИБП МАП при залипании силового реле посмотрите в новом ролике!
Почему мы не советуем везти технику из США и Японии посмотрите в новом сюжете!
Какие основные неисправности случаются с воздушными компрессорами и, как их устранить, посмотрите в новом сюжете!