Каталог товаров Каталог товаров
Страницы: 1
Ответить
Как организовать соединение точка-точка на оборудовании Ubiquiti Networks
 

Как организовать соединение точка-точка на оборудовании Ubiquiti Networks

Не редки случаи, когда не возможно или сложно организовать проводное подключение к сети отдельно стоящего здания с помощью витой пары или оптоволокна.
Однако, подключение "последней мили" интернета можно организовать с помощью беспроводного соединения. Оно, конечно, проигрывает проводному соединению по пропускной способности, но может быть таким же надежным, при правильном выборе оборудования и его монтаже и настройке. Это под силу даже частному лицу.
 
Доброго времени суток! Излагаю свою проблемму. Имеется корпоративная сеть беспроводного доступа с разрешенными частотами (5200МГц-5900МГц). Есть разрешение ГКРЧ для данной базовой станции. Необходимо на оборудование базовой станции передать данные телеметрии. Для чего предполагается запроектировать радиомост NanoBridge M5 c  установкой точек доступа на существующем мачтовом устройстве базовой станции и на проектируемом мачтовом устройстве промышленной площадки, с которой будут передаваться данные. Расстояние 5,5 км. Прямая видимость.  Вопросы:  
1 Подойдет ли выбранное оборудование для такой цели? 2 Нужно ли брать разрешение на частоты в ГКРЧ?
 
Здравствуйте Ольга.

Если у вас есть разрешение на данный диапазон частот при данной высоте вышек, то проблем быть не должно. Устройства можно настроить по частоте (чтобы попадало в разрешенный вам диапазон) и по излучаемой мощности, если она меньше нормативных 1000 мВт.

Возможно есть какие-то тонкости в выданном вам разрешении (я не большой специалист, а точно знают только специалисты ГКРЧ), возможно ограничена максимальная изотропно-излучаемая мощность, чтобы ваша беспроводная сеть покрывала только территорию вокруг базовой станции, и на территорию промышленной площадки оно не распространяется. Но излучение этих устройств (NanoBridge M5) очень направленное, поэтому вряд ГКРЧ при всем желании сможет что-то намерить выше допустимого на окружающей территории. Особенно, если снизить мощность излучения точек, сохранив полную скорость, - расстояние позволяет.

Можете воспользоваться фирменной утилитой Ubiquiti для расчета беспроводных сетей. http://www.ubnt.com/airlink/
 
Доброго времени суток.Подскажите,а можно сделать мост из трёх точек? просто у меня такое место что сигнал не пробивается.
 
или я слышал про mesh сеть. На данных точках получится это зделать? если да то может скинете ссылочку почитать :)
 
Самое главное наверно не сказал: я с видеонаблудением ладу дать не могу.На открытых участках конечно просто с прямой видимостью точек,а когда их не видно приходится выкручиваться на изнанку
 
Здравствуйте, Сергей! С точки зрения эффективности вероятно эффективнее организовать "радио-релейную" связь, если нужно "обогнуть гору". То есть в промежуточной точке поставить две точки, связанные проводом и "глядящие" в противоположных направлениях. Иначе говоря, сделать два отдельных радиомоста и настроить на разные диапазоны.

Центральный передатчик можно сделать и из одной точки, если настроить ее в режиме точки доступа (AP) а крайние в режиме клиентов (Station), но в этом случае вы потеряете минимум 50% пропускной способности канала на ретрансляции, так как одно Wi-Fi устройство (точнее один интерфейс) не может одновременно передавать и принимать. Впрочем, в зависимости от количества камер (нагрузки на канал), этого может быть достаточно.

Mesh-сеть, если одного промежуточного звена недостаточно, можно организовать на оборудовании Ubiquiti AirMax с помощью режима AP-Repeater (ранее Acces Point WDS): https://www.google.ru/search?q=ubnt+airmax+ap-repeater
Но это приведет к такой же потере пропускной способности, как и в предыдущем варианте с AP посередине.

Из-за низкой эффективности этот режим даже убрали из следующего поколения airmax AC: https://community.ui.com/questions/How-to-create-AP-repeater-in-AC-products/90c86653-e3ac-4ace-846a-...
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Посетите наш канал на YouTube!
Внимание, Почта России! Схема мошенничества сотрудниками почты.
Собираем схему для проветривания теплицы с помощью актуатора и электронного термостата!
Устанавливаем сенсорный выключатель (220В, 40Вт) в прикроватный светильник!
Что такое регуляторы мощности и как нельзя их применять посмотрите в нашем новом видеоматериале!
На что способен самый дешевый плавный пуск электродвигателей, посмотрите в нашем новом ролике!
Почему сгорело промежуточное реле при, казалось бы, правильном подключении, посмотрите в нашем новом ролике!
Серьезная поломка компрессора и ее устранение в новом видео!
Почему мы не советуем везти технику из США и Японии посмотрите в новом сюжете!
Как чинить ИБП МАП при залипании силового реле посмотрите в новом ролике!
Какие основные неисправности случаются с воздушными компрессорами и, как их устранить, посмотрите в новом сюжете!