Каталог товаров Каталог товаров
Страницы: 1
Ответить
Схемы подключения, Схемы подключения солнечных батарей
 
Здравствуйте! приобрел у вас 4 солнечных батареи типа
http://www.42unita.ru/catalog/solnechnye_paneli/Solnechnaya_panel_FSM_50_12_8cc­
а так же контролер http://www.42unita.ru/catalog/solnechnye_kontrollery/Kontroller_solnechnykh_H91­94_6d6
Так же имею конвертер на 24В.
собраны акамуляторы (схема на 24В)
как собрать схему что бы заработала эта схема?!
так как все подключено и не работает (.
так же при этом  не могу измерительным прибором замерить ток?!  не показывает почему то ?
объясните чайнику!))
 
Здравствуйте, Роман! Есть ли какие-то отличия вашей схемы подключения от приведенной в нашей статье? Пожалуйста, сверьтесь с ней.
 
Да действительно есть. инверотор я подключил  на третью пару клемм. И инверотор работал от них 24-220 выдовал. Не сгорел ли он я думаю.
 
скажите как подключить СП. Сейчас они подключены 2 пар-но и 2 паследовательно. Это правильно?
 
Здравствуйте. Параллельное включение двух СП удваивает выдаваемый ток, а последовательное включение удваивает напряжение такой батареи. Максимальное (холостого хода) и номинальное напряжение и рабочий ток СП указано на ней. Все аналогично батарее аккумуляторов.

Батарею СП следует собирать так, чтобы ее результирующие максимальное напряжение и рабочий ток были в пределах, соответствующих значений контроллера. Но в случае данного выше контроллера оно не указано, поэтому нужно ориентироваться на номинальное напряжение СП и контроллеров.

Батарея из двух, последовательно соединенных, сборок по две запараллеленных СП ФСМ-50-12 будет иметь напряжение холостого хода 21,6 х 2 = 43,2 Вольта, номинальное напряжение 12 х 2 = 24 Вольта, и рабочий ток 2,77 х 2 = 5,54 Ампера. То есть эта схема подходит указанному контроллеру по номинальному напряжению (24В) и току (10А).

Кроме того, номинальное напряжение сборки СП должно быть не ниже номинального напряжения батареи АКБ. То есть, к 24В батарее АКБ можно подключать батарею СП с номинальным напряжением 24 и более Вольт (но не выше допустимого напряжения контроллера).
 
Да сегодня я подключил две паралельно и две последовательно СП. Еще вопрос !? если у меня 4 АКБ (из низ 3 авто и 1 сухой) при этом подключены он (по две штуки последовательно) для создания 24В. при этом честно сказать все они дохленькие. При данной схеме индикатор на контролере уровня заряда (3 индикатора) не поднимается выше одного. Вообще рельно их зарядить !?  
 
Все зависит от состояния ваших АКБ, Роман. Измерьте напряжение батареи (заряженная должна иметь в покое напряжение 25-26 Вольт)  и каждого АКБ в отдельности, чтобы убедиться, что контроллер Вас не обманывает.

Вообще, считается, что в батарее аккумуляторов для нормального ее функционирования все АКБ должны быть не только одного типа, а более того одной модели и срока выпуска. Действительно это важно для последовательной сборки, поскольку существенное различие в ВАХ в таком случае легко может привести к разбалансировке схемы, перезаряду/переразряду отдельных АКБ.
 
День добрый Николай Ефремов. Скажите пожалуста, может мне целесообразно сделать схему 12 В и заряд будет идти лучше то есть (А).
И второй вопрос. Сколько можно так сказать выжать из них (СП) при неблагоприятных условиях. Соответсвенно купив хорошие АКБ. Дело в том что хочу увезти в деревню . Мне на 3 лампы светодиодных 7в и ноутбук хватит?!
 
Добрый день, Роман. С вашими АКБ схема параллельной сборки предпочтительней, но, во первых грозит либо небольшим но превышением номинального тока контроллера СП при параллельном включении СП, либо вдвое ограниченной производительностью, во вторых вы сказали у что у Вас инвертор (конвертор) на 24 Вольта.

Ваша батарея СП в среднем летом будет выдавать примерно 1 кВт*ч энергии с учетом неясных дней, это примерно заряд АКБ на 83 А*ч. Допустим, Вы будете использовать лампы и ноутбук (~30 Ватт, сильно зависит от модели) 8 часов в день, итого (30 + 3 * 7) * 8 =~ 400 Вт*ч или АКБ на 33 А*ч. Запас хороший, но зимой выработка сократится в 2-3 раза. С учетом необходимого буфера на лето Вам хватит и двух хороших автомобильных АКБ (55 А*ч), для зимы нужно уже четыре. Это приблизительные оценки.

Это в Екатеринбурге, но ваш город находится на той же широте и погода у вас в среднем, наверное, более ясная чем у нас.
 
Для максимизации выработки в пасмурные дни необходимо использовать MPPT-контроллеры, но они в 3-4 раза дороже.
 
День добрый Николай! Спасибо за ответ. И на счет контролера я тоже думал именно про МРРТ. Этот я брал для эксперементов у вас. и хочу приобрести вот такой наборчик у вас:
http://www.42unita.ru/catalog/solnechnye_kontrollery/Kontroller_EPSolar_MPPT_12­15RN_ec9
http://www.42unita.ru/catalog/solnechnye_kontrollery/Monitor_MT_5_dlya_Monitor_­MT_5_37f

для моих СП  это набор подайдет?!
В интернет читал где не помню, что контроллер МРРТ логично применять при системах не менне 500Вт. Это правда?
 
Здравствуйте, Роман. Да, подойдет. Причем у этого контроллера максимальное напряжение на входе от СП 150 Вольт, поэтому вы можете соединить все панели последовательно (на 70-80 Вольт), чтобы снизить потери в проводах в сравнении со схемой на номинальные 24 Вольта при том же сечении проводов.

По поводу применения MPPT, возможно имелось в виду, что выигрыш от такого контроллера меньше, чем от дополнительной СП (если бы ее можно было поместить в существующую схему) за те же деньги. В вашем случае (если не учитывать цену монитора) выигрыш получается приблизительно равным.
 
Николай здравствуйте! Скажите почему у вас в комплектах автономного электроснабжения, везде используются Аккумуляторная батарея Delta серия GX. Это самое лучшее или  может есть еще лучще АКБ? Дело в том что хочу заказывать вот думаю. И скажите пожалуйста такие АКБ ставят на  авто (интересно))?!.спасибо.
 
Здравствуйте, Роман. Видимо наш специалист Роман Ельняков, посчитал их оптимальным вариантом. Все AGM и гелевые батареи (например, также марки CSB, Leoch),  за исключением самых дешевых имеют примерно одинаковый уровень качества. Если есть желание сэкономить, то можно использовать и хорошие автомобильные АКБ, например Тюменские. Конечно, это потребует послеживать за уровнем воды и изредка за плотностью электролита в ячейках.
 
Помогите подобрать комплект СЭС для таких целей:
1.  среднее потребление / сутки = 1,0 Квт
2. СЭС будет работать 2-3 недели, потом пауза 1-4 мес., опять работа 2 недели. Таких циклов 4-5/год
3. Д.б. возможность работы электроинструментом в теч-е часа (P = 800 Вт.)
4. Регион - КРЫМ
 
Цитата
Гость написал:
Помогите подобрать комплект СЭС для таких целей:
1.  среднее потребление / сутки = 1,0 Квт
2. СЭС будет работать 2-3 недели, потом пауза 1-4 мес., опять работа 2 недели. Таких циклов 4-5/год
3. Д.б. возможность работы электроинструментом в теч-е часа (P = 800 Вт.)
4. Регион - КРЫМ
Добрый день. под ваши задачи подойдет Дача-300-1500 https://www.42unita.ru/catalog/komplekty_solnechnogo_elektrosnabzheniya/Komplekt­_avtonomnogo_Dacha_300_1500_71f
Особенности: малошумность, (вентилятор срабатывает только по температуре,) чистый синус (подходит ко всем типам нагрузок) пусковая мощность 3кВт (3сек)
 
Я приобрёл у вас 4 панели по 300 ватт, 24 вольт, 10 ампер. Общая мощность 1200 ватт. Подскажите пожалуйста как грамотно подключить их к системе 12 вольт. Аккумуляторы 200-400 ватт. Инвертор 12 вольт, 2 кВт. Контроллер PowMr MPPT 60A, возможно 2 штуки. Выдержит ли один такой контроллер 2 панели параллельно?  
 
В последнем сообщении опечатка. Выдержит ли один такой контроллер 4 панели параллельно?  
 
Цитата
Илья Медведев написал:
Я приобрёл у вас 4 панели по 300 ватт, 24 вольт, 10 ампер. Общая мощность 1200 ватт. Подскажите пожалуйста как грамотно подключить их к системе 12 вольт. Аккумуляторы 200-400 ватт. Инвертор 12 вольт, 2 кВт. Контроллер PowMr MPPT 60A, возможно 2 штуки. Выдержит ли один такой контроллер 4 панели параллельно?  
На каждом контроллере есть информация по максимальной подключаемой мощности. Судя по описанию с алиэкспресса на ваш контроллер:
Максимальная входная мощность PV(Общая номинальная мощность PV не может превышать этот Ватт, который сломает контроллер.) - 12В система (720 Вт)
Правильно будет приобрести еще один контроллер и на каждый контроллер подключить по 2 панели.  
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Посетите наш канал на YouTube!
Внимание, Почта России! Схема мошенничества сотрудниками почты.
Собираем схему для проветривания теплицы с помощью актуатора и электронного термостата!
Устанавливаем сенсорный выключатель (220В, 40Вт) в прикроватный светильник!
Что такое регуляторы мощности и как нельзя их применять посмотрите в нашем новом видеоматериале!
На что способен самый дешевый плавный пуск электродвигателей, посмотрите в нашем новом ролике!
Почему сгорело промежуточное реле при, казалось бы, правильном подключении, посмотрите в нашем новом ролике!
Серьезная поломка компрессора и ее устранение в новом видео!
Почему мы не советуем везти технику из США и Японии посмотрите в новом сюжете!
Как чинить ИБП МАП при залипании силового реле посмотрите в новом ролике!
Какие основные неисправности случаются с воздушными компрессорами и, как их устранить, посмотрите в новом сюжете!