Каталог товаров Каталог товаров

Правда об источниках бесперебойного питания (ИБП / UPS)

16 Мая 2011

Принято считать, что источники бесперебойного питания делятся по величинам мощности, как по основному параметру выбора ИБП. Но оценивая только мощность ИБП, врятли удастся выбрать именно тот источник бесперебойного питания, который Вам нужен. В одной и той же мощностной группе могут оказаться источники с абсолютно разными принципами работы. Так же параметром выбора может являться время автономной работы, а фактически просто емкость подключенных аккумуляторных батарей. Но ведь к одному и тому же ИБП можно подключить батареи с различной емкостью и тогда источник попадает уже в другую группу нашей выборки!

По нашему мнению имеет смысл выбирать ИБП исходя из уровня обеспечения безопасности подключаемого к нему устройства.

Давайте проведем обзор ИБП по типам обеспечения надежности для оборудования.

ИБП Off-line типа (Back-up)

В таких ИБП электропитание нагрузки в нормальном режиме осуществляется от электросети, а в случае выхода напряжения за установленные пределы происходит переключение нагрузки на работу от аккумуляторных батарей через инвертор (устройство, преобразующее постоянное низкое напряжение аккумуляторных батарей в более высокое переменное напряжение). ИБП такого типа защищает нагрузку только от глубоких провалов напряжения питания. Диапазон амплитуды входного напряжения при этом не может быть широким, поскольку он определяется чувствительностью нагрузки к изменениям напряжения, а значит, предельные значения напряжения задаются по параметрам самого чувствительного оборудования, к которому должен быть подключен ИБП. В условиях нестабильных электросетей напряжение часто выходит за границы заданного диапазона, а следовательно, ИБП часто переключается на батарею, что приводит к ее преждевременному износу (поскольку батареи имеют ограниченный ресурс по числу циклов заряд-разряд).

Частота питания нагрузки для ИБП данного типа определяется частотой питающей электросети. При работе от батарей во многих моделях ИБП генерируется не чистая синусоидальная, а прямоугольная или трапециевидная форма напряжения (модифицированный синус), что обусловлено стремлением производителей максимально удешевить электрические компоненты аппарата, поскольку стоимость генератора меандра значительно меньше стоимости генератора синусоидального сигнала.

То есть ИБП типа Back-up обладают низкой надежностью и применять такие ИБП для питания оборудования узлов связи не стоит. Основная область их применения — защита некритичных нагрузок от кратковременных отключений.

Единственным достоинством таких ИБП является их низкая стоимость.

ИБП Line-interactive типа (линейно-интерактивные ИБП)

ИБП Line-interactive по сути модернизированные Back-up ИБП. В их конструкцию добавлен трансформатор с переключаемыми обмотками. При изменении входного напряжения происходит переключение обмоток трансформатора, которые повышают, либо понижают в зависимости от входных параметров напряжение на выходе. Фактически ИБП Line-interactive представляют собой два объединенных устройства: Стабилизатор напряжения и ИБП класса Back-up. Линейно-интерактивные ИБП обладают большей надежностью, чем ИБП типа Back-up, но все же не рекомендуются для применения в промышленных условиях и в электросетях, имеющих нестабильную частоту и мощные помехи. Все остальные недостатки, свойственные ИБП типа Back-up, присущи и данному типу ИБП.

ИБП On-line типа (ИБП двойного преобразования)

Принцип работы таких ИБП следующий: входное сетевое напряжение выпрямляется до постоянного напряжения, которое используется для заряда батареи и питания входного инвертора, который, в свою очередь, преобразует постоянное напряжение в переменное со стабильной частотой 50 Гц и фиксированным напряжением 220 В синусоидальной формы. ИБП снабжен также цепью обхода (bypass), которая автоматически подключает нагрузку к электросети в случае перегрузки, перегрева или неисправности основного канала (выпрямителя и инвертора) ИБП.

Именно этот тип ИБП мы рекомендуем ля использования в системах телекоммуникационного оборудования, так как фактически параметры выходного напряжения не зависят от параметров входного напряжения. На выходе всегда чистая синусойда стабильного напряжения 220В.

← Предыдущая статья Следующая статья →

Возврат к списку


Обсуждение на форуме:


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Посетите наш канал на YouTube!
Внимание, Почта России! Схема мошенничества сотрудниками почты.
Собираем схему для проветривания теплицы с помощью актуатора и электронного термостата!
Устанавливаем сенсорный выключатель (220В, 40Вт) в прикроватный светильник!
Что такое регуляторы мощности и как нельзя их применять посмотрите в нашем новом видеоматериале!
На что способен самый дешевый плавный пуск электродвигателей, посмотрите в нашем новом ролике!
Почему сгорело промежуточное реле при, казалось бы, правильном подключении, посмотрите в нашем новом ролике!
Серьезная поломка компрессора и ее устранение в новом видео!
Как чинить ИБП МАП при залипании силового реле посмотрите в новом ролике!
Почему мы не советуем везти технику из США и Японии посмотрите в новом сюжете!
Посмотрите обзор на паяльники, которые не нуждаются в сети 220 В!