Каталог товаров Каталог товаров

Почему не выключается скважинный насос?...

20 Сентября 2013

...или, когда низкое напряжение в сети — корень всех зол.


Я являюсь счастливым обладателем загородного дома, и как любому обладателю такого дома мне приходится решать текущие проблемы возникающие при эксплуатации этого самого дома. Об одной из таких проблем я сейчас и хотел бы поведать.

Водоснабжение дома у меня обеспечивается при помощи скважинного насоса, а точнее автоматической насосной станции с установленным расширительным бачком и реле давления. Кто эксплуатирует такие насосные станции знает, что при открывании крана, сначала вы пользуетесь водой из расширительного бачка, а затем уже, когда вода в бачке заканчивается и давление в бачке падает, срабатывает реле давления и включает в работу сам электронасос. После того, как вы закрываете кран, давление в бачке начинает нарастать и по достижении определенного уровня срабатывает реле давления и насос выключается.

Скважный насос
Штатно скважный насос 1 в отсутствии потребления воды закачивает ее в расширительный бак 3, пока не сработает реле давления 4. После срабатывания реле насос отключается, а оттоку воды в скважину препятствует клапан обратного давления 2. Если напряжение в электрической сети недостаточно для создания штатного уровня давления заполения бачка, реле не сработает и насос будет работать без остановки.

И вот в один прекрасный день я обнаружил, что насос продолжает работать даже после того как я закрыл кран и расширительный бак уже вроде как должен заполниться. Проведение различных манипуляций (отключение насоса и сброс давления, перезапуск и т. д.) не привело к желаемому результату. В итоге, когда я уже был готов отправляться за новой насосной станцией, выяснилось, что дело не в насосе, а просто в заниженном напряжении в сети. Фактически, из-за заниженного напряжения в сети, насос не мог создать необходимого давления и реле давления не срабатывало.

Ситуация изменилась после того, как я включил стабилизатор напряжения. Дело в том, что стабилизатор у меня уже был установлен, но так как на лето он был переведен в режим байпас и просто пробрасывал сетевое напряжение без стабилизации. С наступлением холодов напряжение в сети просело, так как соседние дома отапливаются электрокотлами.

Два года назад у меня уже была такая ситуация, насос так же перестал выключаться, тогда я решил, что дело в насосе и заменил его на другой (из соображений экономии менее мощный) и все заработало. Сейчас я понимаю, что и тогда, скорее всего, дело было не в насосе, а в заниженном напряжении в сети. По всей видимости, новый насос с меньшим энергопотреблением не так сильно просаживал напряжение сети и ему хватало мощности, чтобы накачать в расширительный бачок нужный для срабатывания реле объем воды.

Подводя итог, посоветую быть внимательными, и если ваша насосная станция перестала выключаться, может быть дело не в насосе, а в напряжении электросети?

Евгений Кочнев

Возврат к списку


Обсуждение на форуме:


Dr.Petr0ff
В статье, думаю, стоит указать что причиной является то, что насос не может создать необходимое давление, для срабатывания реле, а ОДНОЙ из причин этого может являться пониженное напряжение электросети.

Еще одна из причин не выключения насоса - неисправность реле давления. Неисправности бывают ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ и МЕХАНИЧЕСКИЕ.
Электрические - подгорание контактов реле и их "залипание" - не лечится. Реле под замену. Причиной может являться загрязнение контактов или конденсат.
МЕХАНИЧЕСКИЕ.
"Задубевание" резиновой диафрагмы. Насос не может её "продавить". В большинстве случаев лечится.
Варианты решения:
1.Замена диафрагмы (от другого реле с ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ повреждением  ;) ).
2.Замена подходящим куском резины.
3.Промывка, очистка старой диафрагмы, обработка ревитализантами (силикон и т.п.).
4.Регулировка порогов реле.

Повреждение диафрагмы. Можно вылечить.
1.Замена диафрагмы (от другого реле с ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ повреждением  ;) ).
2.Замена подходящим куском резины.

Засорение камеры диафрагмы (мой случай) Лечится.
Из-за вертикального расположения реле в нижней части камеры со временем скапливается шлак(песок, глина, продукты коррозии самой камеры и т.п.), который нарушает режим работы диафрагмы и мешает её свободному ходу. Разобрать, почистить, смазать и собрать.
Имя Цитировать
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Посетите наш канал на YouTube!
Внимание, Почта России! Схема мошенничества сотрудниками почты.
Собираем схему для проветривания теплицы с помощью актуатора и электронного термостата!
Устанавливаем сенсорный выключатель (220В, 40Вт) в прикроватный светильник!
Что такое регуляторы мощности и как нельзя их применять посмотрите в нашем новом видеоматериале!
На что способен самый дешевый плавный пуск электродвигателей, посмотрите в нашем новом ролике!
Почему сгорело промежуточное реле при, казалось бы, правильном подключении, посмотрите в нашем новом ролике!
Серьезная поломка компрессора и ее устранение в новом видео!
Как чинить ИБП МАП при залипании силового реле посмотрите в новом ролике!
Почему мы не советуем везти технику из США и Японии посмотрите в новом сюжете!
Посмотрите обзор на паяльники, которые не нуждаются в сети 220 В!